Смерть, погребение и почитание пророка

Св. Ефрем Сирин

В египетском городе Тафнисе свои, то есть иудеи, побили его камнями. Там он умер и положен на месте, где некогда был дом фараонов, потому что египтяне много пользовались от Иеремии и за что чтили его. Потом кости его перенесены в Александрию и с честью преданы там погребению.

Свв. Епифаний, Дорофей Тирский и Исидор Испалийский

Говорят о том, что пр. Иеремия своими молитвами прогнал аспидов, крокодилов и других диких зверей от египетского города (м.б. Тафниса) и его окрестностей (Египтяне и доныне глубоко уважают могилу Иеремии, находящуюся неподалеку от Каира, и берут с нее землю для предохранения от крокодилов и для исцеления от укуса змей- А. Х.).

Иоанн Мосх

Свидетельствует, Александр Македонский перенес тело Иеремии в Александрию.

Александрийская летопись

По принятии тела пророка там, в Александрии, был сооружен приличный памятник в честь Иеремии.

Никифор Каллист

Написал предание, что этот монумент возобновлен и украшен царицей Еленой.