И вознес меня в духе на великую и высокую гору...

И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.

Совершается это не телесно, но в духе. О “перенесении своего духа” в видениях Иоанн упоминал уже и ранее (1,10; 4,2; 17,3). Подобное вознесение в духе на гору для получения откровения о храме пережил некогда Иезекииль. Возносится дух тайнозрителя на великую и высокую гору, ибо велик и славен новый город Иерусалим и обозреть его можно только со стороны, с большой высокой горы. Вознесение на гору духа Иоанна означает, что мысль его была устремлена от земли к небесному. Вавилонблудница показан ангелом Иоанну в духовной пустыне (17,3). Для видения городаневесты тот же ангел ведет его на мысленную гору. Пустыня — духовное состояние городаблудницы, а высокая гора, пишет Андрей Кесарийский, есть “возвышенная и премирная жизнь святых, которою украсится и прославится жена Агнца — горний Иерусалим”. “Горе имеим сердца” и мы, чтобы вместе с тайнозрителем созерцать дивную картину Небесного Иерусалима.

Небесный Иерусалим, Божия обитель в тварном мире и есть жена — невеста Агнца.

Теперь Иоанн начинает описывать картину небесного города. Первое, что обратило на себя его внимание, даже не сам город, а его светило и слава.