И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

Служащие Богу в вечности узрят лице Его. О лицезрении Бога см. толкование ст. 4,2. Это великая тайна: не видя, видеть Невидимого! Интересно еще отметить, что Иоанн пишет: рабы Его, служить Ему, лице Его, имя Его. Везде о Нем говорится в единственном числе, хотя это относится к Богу и Ангцу. В этом указание на единосущие Троицы. “Я и Отец — одно” (Ин. 10,30). Бог и Агнец — не два Бога, а один, лицо Которого и узрят праведные.

И имя Его будет на челах их. Начертание имени Божия на челах святых мы не раз видели в Апокалипсисе. См. 2,17; 3,12; 14,1. Известно, что ветхозаветный первосвященник носил на челе своем на кидаре золотую дощечку с надписью “святыня Господня” (Исх. 28,3638). Так имя Божие “золотыми буквами” начертывается на челе (уме) праведных, на их ликах, в их сердцах, во всем их существе.

Описав блаженное состояние спасенных народов, тайнозритель еще раз возвращается к свету города. Начало, середина и конец описания города свидетельствуют о его свете (21,11; 21,2325; 22,5). Таким образом все описание города как бы пронизывается этим светом.